Консультации / Офтальмология

Противопоказание для введения Луцентис

Муж-на, 69 лет, в анамнезе, гипертония, постоянная аритмия, правый глаз, ВМД, "влажная" форма, в 2015г, проведено три инъекции Луцентис. По состоянию на сегодня, сформирован рубец, центральное зрение утрачено. Левый глаз, "сухая" форма, в 2015г одноразовое введение Луцентис, в течение месяца после инъекции ишемический инсульт, операция на "сонной" артерии. Рекомендовано инъекции прекратить, наблюдаться у офтальмолога. В октябре т.г. направлен на ОСТ левого глаза , выявлен значительный отек макулы, рекомендована ФАГ. Необходимость введения Луцентис врачом подтверждена, но не рекомендована с учетом анамнеза (см.выше). Смысл направления на ФАГ не понятен Вопрос: Есть ли смысл выполнения ФАГ и других исследований, если вне зависимости от их результата, введение Луцентиса заведомо не рекомендовано? Есть ли возможность введения Луцентис при отсутствии противопоказаний со стороны кардиолога и невролога? Если нет, что можно сделать для сохранения зрения в данной ситуации Спасибо, Михаил
Добрый день, Михаил! В Вашем случае ФАГ рекомендовано для выявления очага экссудации красителя и его лазерного блокирования. Введение "Луцентиса" -только после очной консультации кардиолога и невролога.