Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коксаки мононуклеоз

Добрый день! В сентябре отдыхали в Турции и привезли от туда заболевание. Сыпь по всему телу,резкое поднятие температуры до 39.5, беспокойства из за живота, через 3-4 дня на ладошках и ступнях появились пузырьки,которые лопаясь образовывалист ранки. Были у врача педиатра-поставила предварительный диагноз коксаки. Прописала свечи противовирусные, Энтерофурил, Энтеросгель,креон, витамины. Спустя время сделали узи и по результатам обнаружены увеличенные узлы в брюшной полости. Педиатр направляет в инфекционисту с целью определения коксаки это или мононуклеоз (на анализы Эпштейн а-Бара).Действительно ли это требуется или можно по другому определить?! Ребенку на момент заболевания 1.9, сейчас 1.10.
Здравствуйте, описание заболевания больше соответствует Коксаки. Лимфоузлы могут длительно 3-4 недели быть увеличенными после перенесенной инфекции. Для ВЭБ-инфекции также характерно увеличение разных групп лимфоузлов, также явления ангины, увеличения печени и селезенки. Диагностику можно провести только по анализу крови на ВЭБ-инфекцию.