Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-Барр

Доброе утро! У старшего сына выступила сыпь на ногах и руках. Боль в горле, небольшая температура. слабость.Живет в небольшом поселке, врач выписал антигистаминные и противоаллергические препараты. Ничего не помогает. По интернету нашла что сыпь и симптомы похоже на мононуклеоз. Сдали анализы в Инвитро. Результат во вложении. Скажите что нам необходимо предпринять, какие дополнительно сдать анализы для уточнения диагноза, и к какому специалисту обращаться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что для мононуклеоза высыпания на коже - не очень характерный признак. Для мононуклеоза характерно увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, повышение температуры, ангина и характерная картина крови. Для точного анализа ЭБВ-мононуклеоз недостаточно только лишь приведенного анализа на антитела. Положительные антитела к капсидному антигену эбв указывают на уже перенесенную инфекцию и принципиально уже сформированный иммунитет. Лечение в виде заместительного противовирусного например, препарата интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и препарата ацикловира назначают только для лечения острой эбв инфекции. Данных за острую ЭБВИ на данный момент недостаточно.
Добрый день!Спасибо за ответ.Направляю вам дополнительно анализ крови и фото , сыпь так и не проходит.Скажите какие дополнительно может сдать анализы чтоб установить точный диагноз
К вопросу приложено фото
Высыпания на коже , на фото, больше похожи на сыпь при энтеровирусной инфекции, например, при Коксаки. Так же при герпес-вирусной инфекции 6 типа тоже может быть. В плане - анализ крови на антитела к этим вирусам.