анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть.
Сыну 4 года, болеет около 12 дней, болтше 2 недель заложен нос был,воспалены аденоиды, и температура держится в пределах 36.7 - 37.2 дней 7 уже.Промывали аквалором,пшикали рино марис 6 дней, стало чуть легче на 2 дня, потом снова + горло красное в красных точках, были у лора 2 дня назад сказал о.риносинусит и воспаление аденоидов. Лечение: кора дуба, нозосепт, в горло хлорофиллипт(т.к. был высеян золот.стафф.10в3). А еще немного кашляет,мокрый кашель,но не сильный и не частый... Врач сказал если 2 дня будет темпертаура выше 36.6,то уже антибиотик нужен. А сегодня с утра на губе нижней с внутренней стороны появились красные маленькие точки,что это может быть такое? И с внутренней стороны щеки маленький прыщик белый на слизистой, что это такое?...травм никаких не было. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Симптомы характерны для сразу двух заболеваний: риносинусит и присоединившаяся вирусная инфекция (наиболее вероятно, вирус Коксаки, но и другие вирусы дают похожую клиническую картину и изменения в клиническом анализе крови). Для подтверждения или исключения диагноза риносинусита, воспаления аденоидов, стоит сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух и носоглотки. Риносинусит, протекающий более двух недель, как правило, имеет бактериальную природу, при этом не даёт высокой температуры и специфических изменений в анализе крови; тем не менее, лечить его нужно интенсивно. Есть и специальный анализ на вирус Коксаки, но эта инфекция обычно проходит самостоятельно без последствий. Моноциты крови также на верхней границе нормы (превышают на 0,3) - возможна и другая вирусная инфекция, называемая инфекционным мононуклеозом. Самое неприятное состояние из всех перечисленных - синусит. Обследуйте малыша, более двух недель - это долго, лечение нужно менять. Здоровья малышу.