Консультации / Кардиология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Перед сном пульс 51, в течении дня от 70-90, бывает аритмия, делала суточный мониторинг год назад, поймали ЭС наджелудочковую около 1000 за сутки, но на тот момент (во время проведения мониторинга)я ее не ощущала, она была приступами часа по 2. На данный момент она ощущается в течении дня, (но уже не такая сильная) особенно при глубоком вдохе, часто бывают сильные секундные боли в сердце. 3 месяца назад были скачки давления минут на 20-30 до 154/104, сейчас давление в основном стабильное(110/70) или пониженное (96/60), обследовала щитовидку ,почки, узи сердца-все в норме. Врачи ставят ВСД по смешанному типу. Скажите, нормальный ли пульс перед сном или все таки пониженный? Из-за чего могут быть секундные тупые боли в сердце? Стоит ли снова делать суточный мониторинг или ЭС совсем не опасны? Ирина 28 лет.
Здравствуйте Ирина! Рекомендю Вам обратиться к аритмологу для дообследования. Нужно провести еще раз ХОЛТЕР и, возможно, нужно будет проведение ЧПЭСП для выявления причины аритмии. С уважением, Мария Олеговна.