Консультации / Кардиология

Брадикардия

День добрый! Мне 21 год, рост/вес 183/75 У меня выявлена брадикардия, пульс иногда доходит до 31, днем обычно 52, давление пониженное, днем 110/60, вечером и утром ниже. Часто ощущаю слабость, нехватку воздуха, утомляемость, плохой сон, неприятные ощущения в области сердца, бывает синеют ногти и не могу согреться. Было назначено холтер мониторинг ЭКГ. Результаты: Выраженная брадикардия в течение суток. Циркадныи индекс 154%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута ( 76% от максимально возможной для данного возраста). Синусовый ритм общей длительностью 1.00:10:47, с ЧСС от 33 до 152 (средняя 53) уд/мин в течение всего наблюдения. Единичные желудочковый (1 в сутки) и суправентрикулярные (2 в сутки) экстрасистолы. Выраженная синусовая брадикардия в течение дневного и ночного интервалов, реакция синусового узла на физическую нагрузку адекватная (до 152 уд/мин.). Зарегистрировано 25 клинически значимых пауз в ночное время длительностью до 2,2 сек. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Одиночная левожелудочковая экстрасистола 1-го типа (5 сен 21:23:16) Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 270 до 324 Вт. Объем выполненной работы от 1658 до 1658 кг*м с ЧСС от 149 до 152 уд/мин, что соответствует 75 - 76% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях. В течение суток наблюдалось укорочение корригированного QT-интервала менее 340 мс в течение 7 часов 39 минут (34% времени). Серьезны ли нарушения по результатам Холтер мониторинга?
Здравствуйте! Данные исследований являются отклонением от нормы, требуется очная консультация кардиолога или кардиохирурга. С уважением, Мария Олеговна.