Консультации / Неврология

Удар в лоб сотрясение мозга

Здравствуйте. Год назад ребенка 6 лет (сейчас ему 7) ударили тарелкой в лоб над правым глазом, была ссадина, шла кровь. Рвоты не было, поэтому сотрясения мозга никто не заподозрил, к врачу не обращались, ограничились заклеиванием ссадины пластырем. Ребенок вел себя как всегда, но вскоре после этого заснул. Позже опять-таки вел себя как обычно. Вопросы у меня такие: мог ли такой удар иметь долгоиграющие последствия, которые могут "вылезти" позже? Можно ли провести диагностику старой травмы, чтобы узнать, все ли в порядке? И какие последствия могут быть у сотрясения мозга, если его не лечить и дать ребенку заснуть?
Здравствуйте. Если сотрясения головного мозга не было, то последствий никаких не будет. Если Вы сомневаетесь в правильности диагноза, поставленного год назад, и у ребенка есть какие-либо неврологические нарушения, то можете обследовать ребенка: ЭЭГ, МРТ головного мозга. С уважением, Алла Васильевна