Консультации / Неврология

Головокружения и боли в голове

Здравствуйте Николай Владиславович! Меня зовут Алексей, полных лет 20. У меня такая проблема: я занимаюсь боевым самбо, и когда получаю по голове, даже не сильные удары день/два несильно, но неприятно кружится голова, и лоб как будто тяжёлый. С чем это может быть связано? (Как то раз когда пропустил достаточно сильный удар, ездил в травмпункт, где делали снимок и сказали что сотрясения нет, и это нормально.)С чем это может быть связано? И вообще года пол назад часто беспокоили головные боли, (тогда в спорте был перерыв длительный), бывали дни когда я засыпал и просыпался с головной болью, и она как внезапно появлялась, так внезапно и проходила. Лечил меня терапевт, прописали таблетки Пирацетам, и делали томографию головного мозга, которая ничего не выявила. Это продолжалось около 2х месяцев а потом перестало беспокоить. Тогда был поставлен диагноз Вертебрально-базилярная недостаточность или Вегето-сосудистая дистония, терапевт сомневалась что из этого, и точно ничего не говорила. Делали ещё рентген позвоночника, нашли только остеохондроз в области поясницы. Сейчас удалось получить направление на РЭГ, но его мне смогут сделать только через 2 месяца. Тренер предположил что мне просто не хватает кислорода, и сказал что надо бегать по вечерам. Когда у меня нормальное самочувствие я бегаю, а вот когда кружится то не до бега. Собственно вопросы: из за чего происходит головокружение и тяжесть во лбу? опасно ли это? и можно ли вообще серьёзно заниматься с такими симптомами?
Клинически у Вас признаки венозной дисциркуляции головного мозга, что определенно усугубляется повторными травмами. Это наверняка подтвердится и на РЭГ . Не хочется наступать на горло песне, Алексей, тем более заочно, но боевое самбо слишком травматично и опасно перспективой именно для сосудистой системы. Это не только ВСД , сосуды у Вас не особенно сильные от природы, с этим приходится считаться. Это действительно не тот случай, когда можно вышибать клин клином, играть в Дикуля и проявлять героизм. Лучше выбрать более спокойный вид спорта, и то без фанатизма.