Консультации / Терапия

Лимфоузер периодически воспаляется

Здравствуйте, у меня такая проблема, при приеме пищи, внезапно набухает левый лимфоузел под челюстью. Причём не каждый раз, а только при определённых обстоятельствах (например очень сильно выражено, когда ем пельмени со сметаной, бывает ещё от чего-то кислого, например цитрусовые, а также просто спонтанно, но только при приеме пищи). Увеличивается он примерно за секунд 30 и почти проходит где-то через часа два. Кроме увеличения, также он становится очень болезненным, становится больно говорить и продолжать кушать. Это продолжается на протяжении уже нескольких лет, с периодичностью наверное раза три-четыре в месяц. Я ходил к терапевту, к сожалению мне ничего внятного не смогли сказать. Сказали что лимфаденит, но что с ним делать и никаких анализов не назначили. Что вы скажете, чем это может быть вызвано и к кому стоит обратиться за помощью, опасно ли это вообще? Кроме того, у меня хронический тонзиллит, может ли это быть как-то связано?
Здравствуйте. Сделайте УЗИ мягких тканей дна ротовой полости и прилежащих областей. Обратитесь к стоматологу, знающему варианты патологии слюнных желез. Это не обязательно лимфоузел- это может быть добавочная слюнная железа, при приеме пищи, стимулирующей слюнообразование, происходит нарушение оттока из данной железы. Но- это теория- необходимо дообслеование... С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.