Консультации / Эндокринология

Низкий с-пептид у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 3 года. Месяц назад после небольшой физической нагрузки( пробежались несколько метров до сада и поднялись пешком по ступенькам) ребёнку стало плохо, он побледнел и был в полуобморочном состоянии несколько минут. Потом пришёл в себя. По скорой нас отправили в больницу, где нам выписали направления на анализы. Анализы сразу же сдали в гемотесте. Ребёнок где-то за 3 часа до этого съел одну вафлю.( в 8 утра съел, в 8-35 приступ, кровь сдали в 11). По анализу выявили низкий уровень сахара -3,27. Мы обратились к эндокринологу, которая нам назначила сдать гликемический профиль, гормоны поджелудочной железы и антитела к бета- клеткам поджелудочной железы. Анализ на сахар у ребёнка в норме. А вот с-пептид понижен, причём сдавали 2. Также, врача насторожило что у сына в анализе АТ к бета-клеткам и АТ-GAD есть какое-то значение, врач сказала что в идеале все должно быть по нулям. А у нас, хоть мы и укладываемся в норму, все равно, антитела, получается, есть. Скажите пожалуйста, о чем могут говорить такие анализы? ( ещё хотела бы уточнить, что у сына год назад было 2 случая аффективно- респираторного синдрома и педиатр связывает этот приступ тоже именно с неврологией). Жажда ребёнка не мучает, аппетит нормальный. Проблемы с поджелудочной есть- весной и осенью бывают ацетономические кризы. Может ли эти анализы указывать на предлиабет?Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проблем с АТ к бета-клеткам и GAD не вижу, всё попадает в допустимые нормы. С уровнем сахара крови на данный момент тоже нет проблем. Сахар крови = 3,27 ммоль/л - это нормальный уровень сахара крови. Но учитывая низкий уровень С-пептида и реактивные изменения поджелудочной железы на УЗИ органов брюшной полости, насторожиться в плане риска развития сахарного диабета стоит. Профилактики на сегодняшний день не существует! Необходимо наблюдение. В настоящий момент явных данных за наличие сахарного диабета нет (и, возможно, он никогда не разовьётся), но стоит проверять уровень сахара крови 1 раз в 6 месяцев (лабораторно, не по глюкометру!) и сдавать его после ОРВИ и др. заболеваний после выздоровления через 2 недели.