Был низкий сахар утром

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У ребёнка (2,8года) утром был низкий сахар 3,0 сладкий чай привёл в чувства. Решили обследоваться. Гликированный гемоглобин : 5 С-пептид 222 (норма 260-1730) Инсулин 2,3 (норма 2,7-10,4) Сейчас ребёнок хорошо себя чувствует. Подскажите, что показывают данные показатели? Ребёнок кушает очень выборочно, пытаемся сейчас наладить питание. Может быть это из за него? Или это звонок о СД? Очень переживаем.

Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Если у ребёнка не поставлен диагноз сахарного диабета, то по представленным данным не вижу проблем! С-пептид и инсулин у детей такого возраста НЕ информативны, так как островковый аппарат поджелудочной железы ещё незрелый.

анонимно
Большое спасибо! СД не стоит у ребёнка. Мы думаем что сахар падал утром на фоне питания (вечером ребёнок отказывался от ужина). Подскажите, нормальная ли это реакция организма ? Утром был сахар 3,0 после чая и плотного завтрака скорая намерила 9,2 но сказала что это «защита организма», сказал что так бывает на резкий спад. В обычные дни мерили утром сахар 4,4. Через 2ч после еды 6,0max. Ребёнок всегда активен. Спасибо!

Русакова Мария Николаевна
Уровень сахара в организме - это не постоянная величина. Он меняется практически ежеминутно. Когда организм долго не получает пищу, сахар падает. Если человек всё равно ничего не ест, то выбрасывается запас глюкозы, которая хранится в печени в виде гликогена. Либо человек ест пищу, тем самым поднимая уровень глюкозы в крови. Что у вас и наблюдалось. Повторюсь, проблемы с глюкозой крови у ребёнка по вашим описаниям не вижу!