Консультации / Педиатрия

Низкий инсулин

Здравствуйте, у моей дочери (4 года) постоянные стоматиты, уже больше года слизистая рта редко бывает гладкая, нормальная, то афты, то прыщики, то просто рыхлые места. Какие мы только обследования не прошли, кроме дисбактериоза ничего не находят, у нас часто запоры. Так вот, когда мы были у эндокринолога((сдали ттг (3,89, норма 0,27–4,20), т4(1,22, норма 0,93—1,70), кортизол (483, норма 171,0—536,0), инсулин 4,8, норма 2,6—24,9)) и врач сказала, что инсулин низковат и нужно посадить ребенка на диету, не давать сладкого, даже кашу не сладить и чай. Что у нас есть склонность к диабету и всё это только судя по анализу на инсулин. Доча худенькая (не сильно), у нас (родителей сд нет), из родственников только у моей прабабушки в пожилом возрасте был сд. Врач конечно нас напугала, но неужели правда сажать дочу на строгую диету? Неужели правда и нсулин должен быть выше и нам грозит диабет? Сахар, кстати всегда в норме, где то 3,5—4,7.Врач сказала контролировать уровень инсулина через 3 месяца. Действительно ли это нужно делать нам? Заранее огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для того, чтобы выявить предрасположенность к диабету у ребенка необходимо регулярно сдавать анализ крови на глюкозу, ГГТ, гликированный гемоглобин. Для того, чтобы увидеть нарушения функционирования поджелудочной железы, необходимо сделать биохимический анализ крови на ферменты, липаза, амилаза, панкреатическая амилаза, а так же на С-пептид, инсулин. Наследственность тоже имеет значение, диабет второго типа, который был у вашей бабушки не имеет отношения к диабету первого типа, при котором возникает дефицит инсулина. По вашим анализам уровень инсулина в норме, но приближен к нижней границе нормы, поэтому контроль вам показан, пересдайте анализ через месяц. Ограничение сладкого ребенку не повредит.