Консультации / Эндокринология

Лишний вес у ребенка

Девочке 8 лет, 137 см и 45 кг. Подвижная, активная. Но очень полная - большой живот, полные руки, ноги, грудь. Сахар в крови в норме, холестерол в норме. Экстрадиол повышен (48,4). Тестостерон понижен (менее 0.20). ЛГ понижен (0.17). Инсулин понижен (менее 2.00). С-пептид понижен (202). Критичные ли это показатели? Как добиться снижения веса? При том, что ребенок не переедает шоколада, хлеба, макарон. Сахар заменили на стевию. Но вес неизменно растет.
Здравствуйте! Ребёнку необходима очная консультация детского эндокринолога. Вопрос питания очень многозначен: можно есть одни яблоки и при этом набирать вес. В любом случае нужно проверять углеводный и липидный обмены развёрнуто: обязательно делать сахарную кривую для исключения нарушения углеводного обмена, липидограмму + работу щитовидной железы. В любом случае, любое ожирение у детей лечится только правильным питанием и физическими нагрузками, если оно не вызвано какой-то другой патологией (заболевания щ/ж, надпочечников, генетические синдромы, хромосомные аномалии). Шоколада, макарон, сладкого, рисовой и манной круп, сдобы, конфет, тортов, консервов, фруктовых соков, сладких напитков быть в питании вообще не должно! Должны быть овощи (картофель допустим только в супе, на гарнир быть не должно), фрукты (кроме винограда, бананов, хурмы, дыни), мясо, рыба, злаки, кисло-молочные продукты (ряженка, кефир, молоко, творог, не йогурты). Эстрадиола много, скорее всего, из-за лишнего веса. Тестостерон и должен быть низким! Для полового развития ещё рановато, чтоб половые гормоны были высокие. Зачем брали половые гормоны - не понятно из вашего сообщения. Их забирают только тогда, когда подозревают заболевания, связанные с ними (обычно это можно заподозрить при осмотре). Бездумно, просто так, брать смысла их нет! В общем, вам необходима очная консультация доктора. В интернете вы точно не найдёте причину набора веса.