Консультации / Генетика

Кт

Здравствуйте. Год назад мне сделали рентген почек и в эту же неделю кт брюшной полости и малого таза ( сначала без а через два часа с контрастом) мне 27 лет, 60 кг. Аппарат Siemens somatom sensation. Какая доза была никто не знает. Из интернета я подсчитала где-то 30 мзв, что является огромной дозой. Не знаю насколько верно. Есть ли случаи в мед.практике, что такое облучение отрицательно влияет на будущего малыша. Я хочу ребёнка но боюсь. Начиталась что все яйцеклетки уже переоблучились и мутировали. Мне нужно ваше профессиональное мнение
Здравствуйте! Критической дозой является 100 мзв, и если облучиться при беременности, рентген, прежде всего, влияет на делящиеся клетки (поэтому он так пагубно влияет на эмбрион). На ваши яйцеклетки он влияния не окажет.