Консультации / Генетика
Кт
Здравствуйте. Год назад мне сделали рентген почек и в эту же неделю кт брюшной полости и малого таза ( сначала без а через два часа с контрастом) мне 27 лет, 60 кг. Аппарат Siemens somatom sensation. Какая доза была никто не знает. Из интернета я подсчитала где-то 30 мзв, что является огромной дозой. Не знаю насколько верно. Есть ли случаи в мед.практике, что такое облучение отрицательно влияет на будущего малыша. Я хочу ребёнка но боюсь. Начиталась что все яйцеклетки уже переоблучились и мутировали. Мне нужно ваше профессиональное мнение

Здравствуйте! Критической дозой является 100 мзв, и если облучиться при беременности, рентген, прежде всего, влияет на делящиеся клетки (поэтому он так пагубно влияет на эмбрион). На ваши яйцеклетки он влияния не окажет.
Консультация врачей генетиков на тему «Кт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2017