Консультации / Пульмонология
ПЭТ-КТ лимфоузел в бронхиальной системе
Здравствуйте. Моему отцу (71 год) 3 года назад сделана операция по поводу умерннодифференцированной аденокарциномы верхнеампулярного отдела прямой кишки (T4NoMo) IIB стадии. Наложен анастомоз, пройдено 4 курса химиотерапии оксилоплатином. 2 раза в год колоноскопия, 1 раз в год - КТ с контрастированием. Состяние здоровье хорошее, за 3 года ни рицидивов, не метастазов обнаружено не было. Но в детстве болел туберкулезом, а сейчас периодически дает о себе знать хронический бронхит. И вот на прошлой неделе сделали ПЭТ-КТ: "В бронхиальной группе справа, вблизи правой легочной артерии визуализируется округлой формы лимфатический узел, однородной структуры, с четкими ровными контурами, диаметром 1,1см, с признаками гиперфиксации РФП (SUV max - 4,2). Заключение: ПЭТ-КТ картина метаболически активного лифатического узла бронхиальной группы справа (mts?). ВОПРОС: что нам теперь делать? Я так понимаю, оперировать нечего, травить химией тоже. Но в то же время имеется подозрение на mts в одиночном лимфоузле при отсутствии каких-либо иных патологий во всем теле. Предрешая Ваш ответ по поводу повторного ПЭТ через 3 месяца, скажу, что сделаем. Но хотелось бы получить именно предметную рекомендацию, чтобы не упустить момент. Онкологи советуют обратиться к пульмонологу. Очень жду Вашего ответа. Благодарю.

Судя по описанию ПЭТ КТ (метаболически активный лифатический узел бронхиальной группы+ гиперфиксации РФП (SUV max - 4,2), вероятнее всего это mts. Необходимо контроль через3 месяца и консультация торокального хирурга. Мы проводим консультации наших пациентов с такими проблемами в РНЦХ. Может стоять вопрос о торакоскопической операции на средостении. Для консультации будут нужны выписки и снимки. У меня встречный вопрос , вашему отцу ПЭТ КТ делали в России или за рубежом?