Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на лекарства

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста! Дано: бабуля,78 лет,великое множество различных хронических заболеваний.При этом у нее аллергия почти на все лекарства,которые ей выписывают.Сейчас началась эпидемия свиного гриппа,бабуля хочет сделать прививку от этого гриппа,но боится ,что начнётся аллергия,т.к не знает на какие конкретно составляющие у неё аллергия.Вопрос: существует ли какой то анализ,который поможет четко определить на что аллергия? И действительно ли прививка от свиного гриппа так безвредна и подходит абсолютно всем как говорят об этом многие врачи? Заранее спасибо!!!
Добрый день. Достоверных анализов на определение лекарственной аллергии не существует. Аллергическая реакция на все лекарства - это крайне редкое состояние. Учитывая наличие хронических заболеваний, скорее речь идет о побочном действии лекарств либо лекарственном взаимодействии при приеме нескольких лекарств. Прививка от гриппа безопасна, но существуют определенные противопоказания для ее введения. Наличие этих противопоказаний определяет врач перед прививкой.