Аллергия на лекарства

анонимно
Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. Моей дочке 6.5 годиков и мы не можем вырвать ей разболевшийся зубик, так как стоматологи утверждают, что для этого нужна анестезия, при этом тест на анестезические средства Xylestesin A и Scandonest показал положительную реакцию. Нам посоветовали обратиться к аллергологам.До этого, в 1.5.годика, у девочки появилась сильная аллергия на цефтриаксон, который она принимала в виде капельницы в больнице в течение почти 1 месяца.Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать нам новые тесты на какие-либо другие средства или можно заменить анестезию чем-то другим? И как нам поступать в дальнейшем, ведь жизнь не застрахована от каких-то эпизодов, когда необходимы антибиотики или анестезические средства? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте, без анестезии вырвать зуб ребенку точно не получится, нужно Вам уточнить какие еще препараты может использовать стоматолог для анестезии, и уже зная названия конкретных препаратов у аллерголога проверять чувствительность к ним. По поводу аллергии на антибиотики: Вы уверенны, что это было точно нацефтриаксон или на нововкаин, которым обычно разводят антибиотики?Обычно антибиотик на 1 месяц никто не назначает! есть разные классы антибиотиков, если аллергия на цефтриаксон, это не значит, что и на другие антибиотики будет аллергия.