Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! Через 2 месяца после родов поставили диагноз пупочная грыжа и диастаз 4-5 см. При этом визуально выпячивания или уплотнения в вертикальном положении нет. Решили отложить операцию до конца лактации. Подскажите, могу ли я делать пока упражнения для сокращения диастаза: дыхательные, подъем таза из положения лежа с согнутыми ногами, приседания у стены? Или это бесполезно и/или усугубит проблему? На очных консультациях ответы получала разные у разных хирургов.
Здравствуйте. Если диагноз пупочная грыжа подтвержден, то конечно нужна операция и никакие упражнения не помогут. Диастаз после родов может быть, а потом все нормализуется. Но и здесь надо смотреть в динамике. Здоровья Вам.