Консультации / Терапия

Потемнели волосы

лечусь-от полинейропатии, коньюктивита, сейчас появились и боль за глазами в в глазах. в анамнезе гипотериоз, колит, остеопороз. направили к ревматологу, эндокринологу. Недавно заметила, что мои седые корни волос примерно на 20% стали черными-такими никогда не были. не так давно дома разбили ртутный градусник, после того как пропылесосила через месяц в этой комнате(пылесосили после того как убрали ртуть-а потом им не пользовались)-появился коньюктивит-который потом стал гнойным, не могу от него избавиться. какие анализы можно сдать, чтобы узнать-нет ли отравления ртутью.И не от этого темнеют волосы?
Добрый день. Если есть сомнения, лучше сделать анализ на содержание ртути в сыворотке, слюне и волосах. Это покажет - было ли отравление ртути и нет ли ее накопления в волосах, других тканях организма. Но вообще ртуть не влияет на окрашивание волос. Если вдруг вы оставили ртуть в том месте, где обычно находитесь, то в случае хронического отравления ртутью обычно развиваются такие жалобы как раздражительность, утомляемость, головные боли, сонливость, эмоциональная лабильность, ухудшение памяти. Начинают дрожать сначала пальцы рук, затем развивается дрожь всего тела, изменяется вкус, кожная чувствительность, усиливается потливость, изменяется артериальное давление, появляется кровоточивость десен, гиперсаливация. В крови снижается уровень гемоглобина и число эритроцитов, развивается лейкопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Если у вас ничего перечисленного нет, то вероятность отравления парами ртути низка.