Консультации / Эндокринология

Потемнели волосы на теле

Здравствуйте, в последние несколько месяцев, может месяца 3-4 я заметила, что у меня темнеют волосы там, где "не должны", внутренняя часть бедра, ниже пупка, и самое заметное - на фалангах пальцев. не так что они резко выросли черные, а там всегда были волосы, но незаметный пушок, а сейчас на пальцах я уже даже задумываюсь про удалить их воском (но пока "держу" как улики для врача=) ) потому что там может треть волос действительно очень заметно черные стали и очень быстро (на животе и бедрах давно уже процесс идет). Из эндокринлогии у меня две проблемы, у меня идет 25мг эутирокса компенсация гипотиреоза (не аутоимунного) и достинекс я принимаю (пролактиновая микроаденома гипофиза) уже почти год. Вопрос у меня, конечно, нормально ли такое потемнение с возрастом? И подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать гормоны чтобы уже со всей информацией прийти к эндокринологу очно?
Здравствуйте. В вашем случае стоит исключить гиперандрогению. Для этого надо сдать кровь на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ГСПГ, 17ОНпрогестерон, ДГЭА-сульфат. Начните с этого. Далее будет видно. С уважением, Романенко А.Н.