Консультации / Отоларингология

Гайморовые пазухи

здравствуйте!18 лет. в 2016 году лежала в больнице с головными болями непреходящими тогда полгода. сделали КТ с контрастом показало инородное тело левой гайморовой пазухи носа (пломбировочный материал). в январе я заболела ветрянкой и операцию в итоге отложили. в сентябре 2017 я вновь взялась сделали на прошлой недели рентгенография ППН закл. субтотальное затемнение левой гайморовой пазухи, далее пошла в обл больницу там сказал врач, что на рентгене нет иногороднего тела и вновь поставил под вопрос, назначили КТ, сегодня я сделала и получила заключение которое слвсем непонятно мне, что делать, и если инородного тела нет, то куда оно исчезло и почему его было видно до этого?
К вопросу приложено фото
Действительно, странная ситуация. Исчезнуть инородное тело не могло. Наоборот, оно могло вызвать хроническое воспаление в пазухе, что на рентгенограмме проявляется субтотальным затемнением. Либо первоначальное заключение было ошибочным.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморовые пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.