Консультации / Отоларингология
Киста гайморовой пазухи
Добрый день. В 2005 году у меня был гайморит с правой стороны, делали прокол. В 2011 компьютерная томография показала кисту в гайморовой пазухе. Протокол исследования: На серии компьютерных томограмм, выполненных по стандартной програме, придаточные пазухи носа развиты правильно. Дно правой верхнечелюстной пазухи выполняет пристеночное образование с четкими ровными контурами плотностью 20-25 HU, размерами 20 х 17 х 14 мм. Пневматизация остальных паззух не наружена. Костные стенки паух без паталогических изменений. Нососвая перегородка расположена по среднинной линии. Полость носа, носоглотка и окружающие структуры - без особенностей. Заключение: киста правой верхнечелюстной пахузи. Вопрос такой: нужно ли удалять эту кисту? Из симптомов я ощущаю только головную боль в области висков и несильную заложенность носа.

Здравствуйте Валерия!В принципе, если нет объективной симптоматики-постоянные головные боли, частые гаймориты в анамнезе, боли в глазах. боли при взгляде вниз, постоянные выделения из носа-за кистой можно наблюдать.Это так называемая-"клиническая находка".Если же начнут беспокоить выше-перечисленные жалобы-после консультации с врачом-оториноларингологом-можно будет подумать об оперативном вмешательстве.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.