Консультации / Неврология

Головокружение впервые

Здравствуйте! Примерно месяца 2 назад (впервые в жизни) у меня начала кружится голова без причины, несильно и особо не тревожило (ощущения как с поезда выходишь после долгой поездки), поэтому я не обращала внимания, думала, что само пройдет. Но не прошло) Я пошла к невропатологу, он меня осмотрел, сказал, что в шейном отделе проблемы (точный диагноз не говорил), назначил эхо-кг, узи сосудов шеи и головного мозга,общий анализ крови, гликированный гемоглобин, выписал актовегин уколы 10 мг, винпоцетин, мильдронат и мексидол 3 раза в день по таблетке 3 мес. Я сдала все анализы, сделала узи, показала врачу, всё это оказалось в норме, без всяких патологий. Потом я начала принимать лекарства, от винпоцетина у меня начала болеть голова, мы решили уменьшить дозировку в половину. Я сделала уже больше 10 уколов актовегина, единственное, что дозировкой 2 мг 3 дня и остальные 7 дней 4мг (так порекомендовал терапевт, у которого я брала направление на уколы, у меня маленький вес 48 кг и побоялись, что дозировка большая). Кроме того, врач сказал делать перерывы в работе на ходьбу (5-10 минут каждые полчаса) и спать без подушки. В общем на данный момент идет уже 3 месяц, я пью все таблетки в той дозировке, которую он мне назначил, выкинула подушку, стараюсь больше двигаться в течение дня и кардинально лучше мне не стало: иногда симптомы головокружения есть, иногда нет, и головные боли, еще добавилась апатия и вспышки агрессии, ну, я стараюсь с этим справляться, когда болеешь и не знаешь чем - это угнетает. Для успокоения души я сама пошла на МРТ шейного отдела и головного мозга, там ничего очень страшного не нашли (я очень боюсь рака и т.д.). Написано: признаки наружной гидроцефалии, мр-картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, мр-признаки начальных явлений деген.-дистроф. изменений шейного отдела позвоночника, циркулярных протрузий межпозвонковых дисков с3-с6, сколиотической деформации на уровне с3-с7 1 степени. К концу сентября пойду еще раз к врачу на осмотр. Мне бы хотелось узнать, что бы вы посоветовали в этой ситуации делать дальше? Я понимаю, что таблетки могли еще не начать действовать в полной мере и нужно больше времени, или стоит обратиться к еще к одному неврологу. Я не получила никаких рекомендаций относительно физической культуры, просто стараюсь делать упражнения для шеи каждый день, или этого недостаточно, стоит записаться, например, на плавание? Врач на узи, сказал, что иногда есть вещи приходящие и уходящие, есть ли вероятность, что головокружение может само пройти, так же как и появилось? Буду рада любому совету, спасибо огромное заранее, что уделили мне время.
Добрый день. Набор изменений, выявленных у вас на МРТ, может быть и у людей, которые не предъявляют каких-либо жалоб. Остальные суждения и рекомендации можно сделать только при личном осмотре.