Консультации / Кардиология

У гипертоника нормализовалось давление

Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Маме в ноябре 86. Лет 25 она гипертоник, давление достигало и 200 и 220. Последние лет 5 стабильно по схеме принимала одни и те же препараты, в случаях высокого давления изредка-физиотенз, давление держали 150-170. Неделю назад был резкий скачок давления до 220, затем днем 67 на 49, к вечеру 100 на 60. Прием всех лекарств прекратили. И вот уже 5 дней днем 110 на 60, вечером может быть до 150, но спадает само. Она ходит в магазин, в аптеку, по квартире, сама готовит. Но запаниковала, говорит все, помирать буду В чем может быть причина и нужно ли что-либо предпринимать? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте! Причины могут быть разные - снижение гемоглобина, сердечная недостаточность... Сдайте общий анализ крови и обратитесь к врачу для осмотра, заочно сложно что-то сказать.