Консультации / Терапия

Гипертоник нормализовалось давление тошнота

Здравствуйте!У моей мамы она гипертоник несколько дней назад давление стало 120/80 без приема припаратов.Так давление у нее может и до 200 поднятся.А сейчас вдруг 120/80. Тошнит и хочется кислого.Ей месяц назад делали операцию на глаз и у нее было повышенное глазное давление мы грешили на него хотя приплраты от него она пьет как прописали.Потом ездили измерять глазное давление в норме.Она сахарный диабетик 62 года.Тошнит так что иногда не может ничего делать и есть,но рвлты нет.Когда пьет утром припарат от глазного давления легчает до обеда,потом опять тошнит.Очень прошу ответьте от чего это может быть и опасно ли для жизни.Заранее благодарю
Здравствуйте. У пациентов страдающих гипертонической болезнью длительное время, могут возникать моменты снижения артерального давления до нормальных цифр здорового человека. Однако, организм больного, как правило, адаптирован к более высоким цифрам "рабочего" артериального давления и 120/80 для него пониженное давление. Что и приводит к описанным Вами симптомам. В таком случае не следует в этот день принимать полную дозу курсовых гипотензивных препаратов (от артериального давления), следует принять половину дозы. Также выпить чашку крепкого чая, или кофе или таб Цитрамон ( в составе которой есть немного кофеина) это будет способствовать незначительному повышению артериального давления до привычных для организма "рабочих" цифр и нормализацию самочувствия. Выздоравливайте.