Консультации / Кардиология

Как нормализовать давление?

Добрый день,Антон Владимирович!Мне 71 год,гипертоник 8 лет.Все 8 лет пила утром конкор 5,вечером хартил 5,три года назад в связи с давлением добавила по совету терапевта кардафлекс 40 в обед.Три года эта схема работала,сейчас опять начались проблемы и по совету терапевта я удвоила дозу хартила и пью вместо 5 единиц,10единиц хартила вечером.Поначалу давление оставалось в норме 120-130 на 80,а через неделю опять прыгает до 150-160 по вечерам.Пробовала по совету терапевта добавить арифон,мне не помогло.Что бы Вы могли посоветовать мне?Какие лекарства еще принимать для нормализации давления?Я веду здоровый образ жизни,питания,слежу за весом,обязательно полтора-два часа гуляю,зарядка.Возможно давление стало прыгать из-за весны,которая всегда проблемна для гипертоников.У меня ишемия,стенокардия,атеросклероз.Летом живу на даче и занимаюсь посильным трудом.Как и чем нормализовать давление?Заранее благодарю за ответ,с уважением к Вам!Людмила
Если вы добросовестно ежедневно принимаете 4-х компонентную терапию (конкор, хартин, арифон и кордафлекс) и она не работает, то я бы начал обследование с суточного мониторирования АД. Возможно, надо просто перераспределить препараты по часам. Если проблема сохраняется, то а) можно поменять препараты в пределах группы (это должен сделать врач) - увы, в России проблема фальсифицированных партий остается актуальной. б) исключать вторичные гипертонии, в т.ч. из-за сужения почечных артерий.
Благодарю Вас,Антон Владимирович!Вам здоровья!!!