Консультации / Отоларингология

Частые отиты у ребенка возраст 1 3

Здравствуйте, проблема такая, ребенку 1,3года сейчас переживаем уже пятый отит, первый был в 6 месяцев с темпиратура 39, вобщем в предыдущие разы лечились под наблюдением Лора теперь в городе врача нет, показать ушки некому, последний раз лечили катаральный отит, отинумом. Но доча на ушки не жаловалась, врач увидела розовые перепонки назначила лечение. Прокатались было все хорошо. 9 сентября заболели ОРви заразил старший ребенок, были сопли как водичка, кашель, справились быстро, за неделю промывали нос физ раствором и пили травку от кашля.Не успели мы выздороветь как заболевают я сама и соответственно заражаются дочу, снлао начинается кашель влажный утром и сухой вечером и ночью и появляются сопли но густые зелёные, и по сей день мы болеем, сопли стали не такие густые, утром зелёные днём прозрачные, регулярно чищу нос аспиратором раз 6 в день, сначала капают физраствор потом чищу. Капаю сосудосуживающие виброцил и називин чередуя, нос постоянно залаживает особенно во сне, и сегодня начался отит жалуется на ушко, сразу стали капать отинумом, плачет при закапывании очень.Получается болеем с 9 сентября. Возможности попасть к ЛОРу нет. Может быть подскажите как лечить такой насморк и отит?
Лечение отита к сожалению одно - антибиотики курсом 5-7 дней. Если давать ребенку антибиотики, то с насморком и отитом справиться будет легко - изофра и сосудосуживающие капли в нос (но не промывание ни в коем случае) а в ушки для облегчения боли не отинум, а отипакс - он гораздо эффективнее снимает боль.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые отиты у ребенка возраст 1 3» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.