Консультации / Отоларингология

Частые отиты у ребенка 7лет

Здравствуйте.у ребенка 7лет частые отиты ,т.е.каждые сопли вытекают в отит.лечили антибиотиками и фагами,резульиат есть,но ненадолго-по первых соплей.сейчас гнойный отит поставили:флемоклав солютаб,отофа,полидекса в нос,флуифорт,зодак.Перфорации не было.состояние удовлетворительное,жалобы на заложенность в ухе,мокрый кашель,температура сегодня37,до этого была 36,6-сегодня 5-ый день с начала заболевания.что правоцирует температуру?и хорошо что пнрфорации не было или это плохо?
Здравствуйте. Гнойный отит без перфорации не протекает, только гнойные выделения из уха являются доказательством гнойного отита. Если выделений нет - отит катаральный. Лечение в целом адекватное как для катарального, так и для гнойного отита. При повторных отитах антибактериальный препарат назначается детям в возрасте 7 лет на срок от семи до десяти дней. Здесь главное - долечить, не торопить события. Если отиты повторяются часто, нужно выяснить причину: часто это заболевания околоносовых пазух, аденоиды, аденоидит. В таких случаях я обычно рекомендую сделать рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух; помогут также анализы: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Все результаты, включая рентгенограммы, Вы можете прислать на сайт. Обязательно постараюсь помочь разобраться. Здоровья мальчику.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые отиты у ребенка 7лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.