Консультации / Отоларингология

Частый насморк и отиты у ребенка 2 года _8 месяцев

Здравствуйте1 Помогите пожалуйста разобраться и в каком направлении двигаться. Ребенку 2 года 8 месяцев Пошли в сад и с сентября все и началось - 26 сентября начался насморк - 04 октября температура 38.5 и боль в ушах. диагноз двустороний острый средний катаральный отит. лечение цедекс, софрадекс, називин, температура не спадает боль в ушах не проходит дают направдение в больницу на парантез. - 07 Октября по 15октября больница диагноз двусторонний катаральный отит. лечение цефтриаксон, софрадекс, називин - При выписке из больнице софрадекс и в ушки и в нос неделю. - 20 Октября посещаем платного лора. диагноз рецидивирующий двухсторонний отит, дисфункция слуховых труб, гипертрофия аденоидов второй степени. лечение снуп, мазь бактробан, авамис, коризалия, бронхомунал, гексорал, в уши борный спирт с глицерином . - И начинаем делать в поликлинике вибромассаж барабанных перепонок пять дней и здаем мазок из зева результат candida albicans 1Х10 мазок из носа микрофлоры не обнаружено. - 01 Ноября боль в правом ухе. диагноз провосторонний острый средний отит. лечение отривин софрадекс - 07 Ноября сильный насморк, температура 38,5. диагноз двусторонний экссуд отит. лечение комбиним дуо, альбуцид, деринат, аугментин - УРА нас вылечили. ПЯТЬ дней ходим в сад и у нас закладывает нос. - 05 Декабря идем к лору с заложенным носом нам сатвят диагноз острый аденоидит и двууст тубоотит. лечение мирамистин, отривин, ципромед в нос и уши Закапала ребенку уши начал жаловаться болит ушко хотя до этого на ушко не жаловалась. Звоню доктору меняют капли ципромед на мазь левомеколь через пару дней ребенок жалуется на боль в ушах идем к платному лору диагноз туботит и в ушки при болях капать отипакс назначают. - 12 Декабря идем на осмотр к лору диагноз аденойды второй степени и острый двусторонний отит лечение отипакс, авамис, проторгол - 21 декабря ребенок начинает сильно чихать и вроде как насморк, но не обильный и через три дня он проходит и ребенок жалуется что болит ушко идем к лору. - 24 декабря диагноз левосторонний катаральный средний отит лечение при болях в ушко отипакс а так три раза в день КАНДИБИОТИК, авамис и пить эргоферон Подскажите, пожалуйста, можно ли применять капли кандибиотик так как ребенку 2 года 8 месяцев. И посоветуйте, что нам вообще нужно делать так как это просто уже невыносимо ребенка пичкать и капать уши и такое чувство что ребенок вообще за эти три месяца не разу не был здоровым. Я спросила у доктора может нам стоит сделать рентген и эндоскопию носоглотки на что мне ответили что я вам и так поставила диагноз. Что нам делать?
Здравствуйте! К сожалению, такие обращения очень трудно комментировать - для меня, как и для Вас, непонятно, почему ребенку 2 лет 8 месяцев назначаются препараты, не предназначенные для применения у детей (кандибиотик, авамис), а также в нос рекомендуется закапывать глазные капли ципромед. Одновременно назначаются препараты от аллергического ринита (авамис) и противовирусные (эргоферон). Искренне желаю Вам помочь, но что происходит с ребенком, по назначениям мне не понятно. С точки зрения здравого смысла (или, если хотите, просто на взгляд со стороны) - некоторым детям рано идти в детский коллектив в таком юном возрасте; можно подойти к решению вопроса с частыми болезнями с другой стороны - найти человека для ухода за ребенком на дому, сделать перерыв. Дальше - возможен неполный день в саду, я часто советую один дополнительный "выходной" для ребенка в середине недели. Например, одна знакомая молодая женщина устроилась няней на работу в норвежскую семью; писала, что все детские дошкольные учреждения выходные в стране в среду. Устраивайтесь, родители, как хотите - большинство пользуются услугами нянь. Конечно, это хлопотно и недешево, но здоровье не купишь. Успехов и здоровья - с уважением, доктор Тощакова