Консультации / Отоларингология

Частые отиты у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 3 года. В первый раз отитом заболели после бронхита в 1 год и 7 месяцев. Затем болели раза два отитом, как осложнение ОРВИ. А последние два раза никаких признаков ОРВИ, кроме красного горла, а насморка и кашля не было, и снова отит. И каждый раз врачи назначают антибиотики. Подскажите, что нужно делать, чтобы ребёнок не болел отитом. Какие может сдать анализы, чтобы узнать причину? И всегда ли принимают антибиотики при отите?
Добрый день. При нормальной температуре тела, когда отит выражается болью, без выделений из уха, начинают лечение так: обезболивающее внутрь (то, что ребенок хорошо переносит) - из расчета парацетамол (он же ацетаминофен, он же Панадол) 1 мг на 1 кг веса ребенка, не превышая суточной дозы, обычно до 4 доз за сутки (каждые 6 часов) либо ибупрофен (детская форма в сиропе, название может быть как ибупрофен, так и Нурофен для детей) из расчета 10 мг на 1 кг веса в сутки (также следите за суточной дозой). Если нет выделений из уха, капли для первой помощи - Отинум, Отипакс, Анауран (согласно инструкции). Для улучшения функции слуховой трубы, соединяющей среднее ухо и носоглотку, раньше мы назначали сосудосуживающие капли в нос - одна или две дозы помогут и не повредят, а дальше нужно остановиться, так как к сосудосуживающим быстро развивается привыкание. Если за 48 - 72 часа не прошло - к врачу, возможно, нужен антибактериальный препарат; его также нельзя избежать при гнойных выделениях из уха. Далее сложнее - как не болеть: к сожалению, простого пути и универсального лекарства здесь нет. Обычно болеют меньше дети, не посещающие детский сад, физически активные, получающие полноценную еду на завтрак, обед и ужин; очень важны регулярные прогулки. Из прививок "от отита" (конечно, условно) могу рекомендовать для ребенка 5 лет вакцину от пневмококка (он же - Strep. pneumonia) - вакцина называется Пневмо 23. Дело в том, что отит вызывают различные микробы, но прививка у нас есть только от гемофильной палочки (делают в раннем возрасте) и от Strep. pneumonia (пневмококка). Нашла для Вас полезный сайт - посмотрите: http://pediator4d.ru/privivki/privivka_ot_streptokokkovoj_infekcii_detyam.html Желаю крепкого здоровья малышу!