Консультации / Педиатрия

БЦЖ и сопли

Подскажите, пожалуйста. Нам три месяца. Вчера были на приёме у педиатра, и я забыла спросить про сопли. С роддома был мед.отвод от БЦЖ из-за желтушки. Сейчас общий билирубин 30 ммоль. Сдали ОАМ и ОАК, анализы в норме. Но уже 2 месяца сопли. В один месяц при обходе врачей мы вместе подцепили какой-то вирус, который у малышки проявлялся заложенностью носа и повышенным потоотделением. Через неделю эти симптомы прошли, но с тех пор у неё сопли, прозрачные, иногда белые. Дышит свободно. Иногда слышны хрипы при дыхании. Лечила Гриппфероном, промывала Аквалором, Аквамарисом, аспиратором удаляю до сих пор. Можно ли при насморке с хорошими анализами ставить манту, а потом БЦЖ?
Здравствуйте! Пробу Манту проводить не надо! Есть более современные методы определения наличия микобактерий туберкулеза в организме. Например, T-spot тест. После него можете ставить БЦЖ. Насморк у ребеночка может быть как физиологическим, так и аллергическим, проконсультируйтесь по этому поводу у ЛОРа или педиатра. Если они вам позволят с насморком делать прививку, делайте. Если нет, не надо. Ребеночек должен быть полностью здоров при проведении вакцинации. Растите здоровенькими!