Консультации / Педиатрия

БЦЖ

У меня двойня.Нам 8 месяцев. В 7 месяцев нам поставили прививку БЦЖ. Спустя 5 дней закашляла одна, потом вторая. У одной кашель приступообразный, у другой отдышка. Госпитализировали. Пропили курс антибиотика клацид, пульмикорт,беродуал,амброксол, генферон.Выписали нас с кашлем и поносом. Но кашель был не частым, а вот с поносом боролись 10 дней.Педиатр скащал,зацепили ротовирус,хотя температуры и никааих других признаков не было. Все это время сопли, то больше, то меньше,то у одной кашель, то у другой.Лечили сухой микстурой от кашля. Тонзилгон.Сопли 5 дней називин. 5 эдас. Морская вода. Уже начали изофру. В итоге прошёл кашель у одной полностью. А у второй вроде не было дней 5, но пила тонзилгон для профилактики. Сейчас у нее третий день сухой кашель. Круговорот какой-то. И в начале заболевания у одной 2 зуба вышло. Может ли быть столь ослабленный иммунитет от БЦЖ или вообще какая-то связь с БЦЖ? И почему Вы писали в одном ответе, что если было какое-то простудное заболевание верхних дых.путей БЦЖ лучше оттянуть до года?
Здравствуйте! Давайте по порядку. Жидкий стул у деток вполне мог быть на прием антибиотиков, плюс другие лекарства, которые вызывают интоксикацию организма, тоже могут быть причиной диареи. Антибиотики влияют на иммунную систему, иммунитет падает после такого лечения. То есть после выздоровления вполне возможна реинфекция или новое ОРВИ. Кашель у деток, как правило, держится долго, до 3-4 недель, основное лечение - промывание носа, обильное питье, гв. Насморк вполне может быть причиной кашля, как и прорезывание зубов, как и вирусная инфекция. БЦЖ вряд ли могла спровоцировать болезнь. И я часто пишу от том, что лучше делать БЦЖ или после рождения в роддоме, максимум до 10-11 дней жизни, или после года, когда уже можно провести пробу Манту и убедиться, что у ребеночка все в порядке, нет подозрения на тубинфекцию. Болезни дыхательных путей у деток до года влияют негативно на их общее состояние, что может привести к осложнениям, инфицированию любой атипичной бактерией, без дополнительных обследований прививки в таком случае не рекомендуется делать в течение 6 месяцев. Если будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте!