Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с гневом

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Моему ребенку 3,5 мес, в последнее время он часто начинает плакать и капризничать. Сначала я пыталась спокойно к этому относиться, но в последнее время я начинаю срываться. Я кричу, плачу и у меня возникает чувство гнева. Потом мне становится очень стыдно по отношению к ребенку. Мне советовали сходить к врачу за консультацией, но ребенок у меня на гв и поэтому у меня нет возможности обратиться к специалисту. Подскажите, как мне быть? Как перебороть в себе этот гнев и относиться к своему ребенку спокойно? Можно ли принимать лекарства или травяные отвары, которые совместимы с гв для успокоения? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Хочу вас поздравить с появлением малыша! Это одновременно очень радостное и волнующее и непростое время, первые месяцы вместе, его полная зависимость и ваша полная несвобода. Как раз, когда долгое время отсутствует свобода в собственной активности и независимости по поводу поиска и удовлетворения своих желаний, закономерно возникает злость, и даже отчаяние. Поэтому очень часто, и здесь, в том числе, молодые мамочки пишут о своей злости и срывах. Лучшим лекарством сейчас была бы чья-то помощь, чтобы вы могли взвалить часть необходимых забот на кого-то, а сама каждую свободную минуту посвящать этому самому поиску и удовлетворению. Часто это самые простые желания, выспаться, например, или покушать без малыша на ручках... Вот такая экология в отношении себя помогает восстанавливать дефицит и немного снижает интенсивность нагрузки. И, кстати, многие психологи работают по Skype, если что, можете обращаться.