Консультации / Терапия

Высокий уровень СОЭ

Здравствуйте! Мой возраст - 64 года. Уже 7 лет у меня в горле присутствует стафилококковая и стрептококковая инфекция. Врач определил хронический тонзиллит и фарингит. Лечение помогает на некоторое время, потом всё возобновляется по новому. Из-за данных симптомов ослаблен организм и частая бессонница. Где-то 2 раза в год сдаю анализы крови, и с тех пор, как появились проблемы с горлом, в моей крови повышены СОЭ. Последний раз сдавала анализы несколько дней назад - СОЭ показал 46 мм/ч. Полгода назад прошла ещё анализы крови на онкоклетки по женской части, они оказались в норме. А теперь вопрос: - может ли повышаться уровень СОЭ в крови в связи с моими диагнозами и что следует мне предпринять в дальнейшем?
Добрый день. Да, на фоне хронического тонзиллита и фарингита часто повышается уровень СОЭ, как показатель воспаления. При хроническом тонзиллите и фарингите вы также можете чаще болеть, так как миндалины не выполняют свою функцию и часто даже способствуют повышенной заболеваемости самостоятельно. В этом случае нужно решать вопрос с кардинальным лечением хронического тонзиллита и фарингита у ЛОР-врача - промывания с дезинфицирующими растворами (мирамистин, аквамарис), противовоспалительные средства (антибиотики при обострении), физиотерапия, по показаниям - удаление миндалин. Но обратите внимание, что повышенное СОЭ может быть признаком и других воспалительных заболеваний - например, остеохондроза грудного, поясничного отделов позвоночника. В этом случае, часто требуется симптоматическое лечение (НПВС (нейродикловит), витамины группы В (нейромультивит), спазмолитики (мидокалм), местные средства).