Тонзиллэктомия с высоким показателем СОЭ

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. У меня болезнь бехтерева. Сильно болят суставы. Последний месяц состояние сильно ухудшилось на фоне боли в горле. Последние анализы показали хронический тонзиллит, асл-о - 559, соэ - 60 и с-рб - 120. Соэ никак не падает. Не помогли ни пульсотерапия, ни прием преднизолона и нпвс, ни уколы дипроспана. Т.Е. Не смотря на то, что я активно лечился за 5 месяцев уровень соэ вырос с 20 до 60. Ревматологи уверены, что если удалить миндалины состояние стабилизируется. Скажите, можно ли сделать исключение и провести тонзиллэктомию с такими анализами. Если нет, что нужно делать?

Отвечает Спиранская Ольга Александровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Да, учитывая ваши данные вам показана операция - тонзиллэктомия. С такими показателями вас можно оперировать.