Консультации / Педиатрия

Держится высокий уровень СОЭ у двухлетнего ребенка

Здравствуйте, двухлетний ребенок болеет уже третью неделю. Поставили диагноз острая орви. Неделю назад сдавали кровь, соэ 44.Моча нормальная. Перед этим пропили курс аугментина, так поднялась высокая температура и не спадала 3 дня. (39,5).После лечения антибиотиком на 9 день самочувствие было хорошее, собирались выписываться, однако на следующий день опять поднялась высокая температура. . Сейчас опять сдали кровь, соэ 42. Проставили виферон свечи 5 дней. На вид самочувствие ребенка нормальное, соплей, кашля нет, температура спала на второй день приема свечей. Отита нет (консультировались у лора). Педиатр назначила опять анализ мочи и кал копрология. Скажите пожалуйста, какие еще исследования нам лучше было бы сделать? С уважением, ткаченко инна
Здравствуйте! Показатель СОЭ при любом воспалительном заболевании нормализуется в самую последнюю очередь. То, что после перенесенной болезни у Вашего ребенка были неплохие анализы крови и повышенное СОЭ, косвенно указывает на вирусную природу болезни. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Я бы порекомендовала некоторое время воздержаться от обследования и проведения анализов. Думаю, что Ваш ребенок поправится в самое ближайшее время.