Консультации / Педиатрия

Высокий уровень соэ у ребенка 5 лет 8 месяцев без причины

Ребенок 5 лет в феврале переболел абструктивным бронхитом, при выписке соэ 25, остальные показатели в норме, моча в норме. Через неделю пересдали анализ - соэ 24, через 2 недели пересдали анализ соэ -25, экг в норме, узи жкт, глисты , лямблии и др.- анализ отрицательный, узи жкт - немного увеличина поджелудочная, через 2 месяца - соэ 21, заключение лор- здорова, заключение гематолога - здорова (все остальные показатели крови в норме), заключение стоматолога (есть кариозные зубы) - причина высокого соэ не в них, заключение иммунолога - здорова, сейчас пересдали кровь (все в разных местах) спустя 6 месяцев - соэ 25. РЕбенок вкедет себя активно - ест, пьет. гуляет, жалоб нет. ЧТО ЭТО???? Какому врачу обратиться? Есть атапический дерматит - но он в стадии ремиссии
Добрый день! СОЭ не повышается просто так, так происходит из-за вирусной активности в организме. Это может быть даже тот вирус, которым вы переболели в феврале. Многие из них имеют герпесное происхождение и остаются в организме навсегда, активизируясь на фоне сниженного иммунитета. Они же могут поражать органы ЖКТ, в том числе и поджелудочную. В частности, это такие инфекции, как вирус эпштейна барр, цмв, герпес ( простой, 1,2,6 типа), вот на них есть смысл обследоваться. Проблема решается назначением иммуномодуляторов и противовирусных. В частности, назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон + ацикловира. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, обильное питье. Все вместе это позволяет снизить активность вирусов, поддержав иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.