Консультации / Эндокринология

Повышение ТТГ на пятой недели беременности

Я на 5 неделе беременности. У меня аутоиммунный тиреоидит. В октябре 2016 сдавала анализы на гормоны. Показатели 3,338 мМЕ/л при норме 0,4-4,0. прописали повышение дозировки L-териксина до 100 мг. Пью его почти год в указанной дозировке. Положили в больницу с воспалением левой почки, гидронефроз на фоне мочекаменной болезни. Камень в нижней трети мочеточника. При обнаружении беременности пошла сдавать анализы на гормоны снова, находясь на стационаре. Анализы показали 8,4 ед.изм. при норме 0,2-3,3 (другая больница). Вопрос: возможен ли такой рост ТТГ при исправном применении L-териксина? Может беременность так повлиять на ТТГ или воспаление почки?
Добрый день! На фоне беременности увеличивается потребность в тироксине, поэтому нарастание уровня ТТГ вполне закономерно. Увеличьте дозу препарата до 150 мкг в сут. и обязательно покажитесь эндокринологу. С уважением, Анастасия Александровна