Консультации / Гастроэнтерология

Непереносимость жиров и др продуктов звук бульканья в левом боку и журчание в правом

Здравствуйте! Мне 24 года, пол женский. Проблема заключается в следующем: после приёма пищи, содержащей даже небольшое количество жира, начиналось бурчание в правом боку живота и боли в левом. Лишь на фоне Полного исключения жиров боли прекратились (урчание стало реже, но иногда бывает, когда ем детское фруктовое пюре или черешню) и нормализовался стул. После этого я начала принимать Тримедат (сейчас продолжаю). Через некоторое время снова попробовала снова ввести жиры (нежирный йогурт, простокваша) – начались сильные запоры и кал по типу овечьего, чего раньше никогда не было. (не могу сказать, что жиры совсем не усваиваются, так как при возвращении в рацион жиров кожа перестала сохнуть) Воды пью много и пищевые волокна также в достаточном количестве. Также есть «индикатор»: высыпания на коже ушных раковин и за ушами, которые сильнее всего проявляются сразу после еды (особенно после яичных продуктов, овсяной каши, молочных продуктов и любых жиров). Если промежуток между приёмами пищи достаточно большой, высыпания проходят, но после еды появляются снова. Высыпания начались более года назад (в то время в течение длительного периода употребляла много оливкового масла, что, возможно, послужило причиной всего. Теперь даже от одной чайной ложки на следующий день лопаются сосуды в глазах. Но уже давно его не употребляю), сначала шелушилась наподобие перхоти вся кожа головы, затем локализовалось за ушами. Позже (в октябре) появлялись красные пятна (и облазила кожа) под мышками и под коленями (сохранялись несколько месяцев), некоторое время были подобные пятна и вокруг глаз. В данный момент при употреблении в пищу круп (гречневая, реже рис) и говядины или индейки без видимого жира, нежирных кисломолочных продуктов снова появилось красное пятно под мышкой. На прикреплённых фото: УЗИ (ноябрь, январь, апрель), анализы на дисбактериоз (март и май – после приёма Бифиформа и Аципола), копрограмму (апрель; анализ был проведён во время полного отказа от жиров), анализы крови на АлАт и АсАт (октябрь 2015, январь 2016, апрель 2016 (2), май 2016), ФГДС, анализ на целиакию. Кровь сдавала через 3 часа после еды, так как не получается терпеть голод. На ФГДС, возможно, не удалось осмотреть 12-перстную кишку, осмотр пришлось быстро окончить. Перед сдачей крови на целиакию неделю придерживалась безглютеновой диеты (поздно поняла, что это повлияет на результат), лишь накануне сьела в числе прочего около 150 граммов сухариков из белого хлеба. Дополнительные (возможно, имеющие значение) обстоятельства: * 6 лет назад был период голодания (ненамеренного), с тех пор при диафрагменном дыхании в левом боку громкий звук бульканья. До того периода была совершенно здорова. * Нарушен менструальный цикл, гинекологическое УЗИ и анализы отклонений не показали. * 9 месяцев назад произошло тяжёлое отравление рыбой (содержавшей большое количество химических веществ), анализы на паразитов сдавала (не обнаружены). * В течение последнего года заметно набирается вес. Посоветуйте, пожалуйста, что мне теперь делать. в каком органе может быть проблема? Какие препараты принимать? Какой диеты придерживаться? Какие дополнительные исследования порекомендуете? Стоит ли повторить ЭГДС и взять ткани на биопсию? Заранее благодарна Вам за консультацию!
К вопросу приложено фото
1. Часть представленных анализов увидеть не удалось. 2. Высыпания предположительно аллергического происхождения, но их следует показать дерматологу для исключения грибковых, иных причин и лечения. 3. В наличии боли в проекции поджелудочной железы, наличие нейтрального жира и других изменений в копрограмме, непереносимость определённых продуктов, увеличение показателя АЛТ, что может быть при панкреатите и заболеваниях сердца. Сделайте определение панкреатической эластазы кала, а также фекального кальпротектина, амилазу крови, С-реактивный белок, СОЭ. 4. Исключать жиросодержащие продукты нельзя. Следует при ферментативной недостаточности поджелудочой железы принимать ферментные препараты (креон). 5. При наборе веса следует сделать ТТГ, Т3, Т4, АТПО, липопротеиды фракционно, кортизол, инсулин и обратиться к эндокринологу с анализами, назначенными гинекологом для уточнения объёма обследований. 6. Следует также сделать ЭКГ и ЭхоКГ, рентгенограмму органов грудной клетки для исключения грыжи пищеводного отверствия диафрагмы. 7. Ведите пищевой дневник с указанием реакции на продукты. Придерживаться диеты № 5. 8. Возможна непереносимость фруктозы. Следует учесть реакцию на продукты с её содержанием.
Большое спасибо Вам за помощь! После начала приёма ферментов (креон 10000 3 раза в день) боли в районе поджелудочной железы прекратились, и общее самочувствие стало намного лучше. Подскажите, пожалуйста, как долго их можно принимать? И стоит ли периодически менять их на ферменты других производителей? При исключении фруктозы неприятные ощущения и звуки внизу живота также прошли. Понемногу возвращаю данные продукты, в небольших количествах не доставляют дискомфорта. На фото результаты исследований: - панкреатическая эластаза в кале (сдавала уже после начала приёма ферментов), - фекальный кальпротектин, - анализы крови (к сожалению, не удалось получить бесплатные направления на все назначенные Вами анализы, но постепенно сдам остальные), - ЭГДС (7 июля). Доктор, который делал ЭГДС, сказал, что мой пищевод выглядит так, как будто у меня часто случается рвота. В действительности её никогда не бывает, но очень часты отрыжки (без ощущения горечи), особенно после еды или питья. Также он сказал, что желудок переваривает сам себя, хотя почти не ограничиваю себя в еде, т.к. совсем не могу выносить чувство голода. Вес продолжает набираться (может ли это являться следствием длительных запоров?). Результаты анализов, назначенных эндокринологом, в норме. Сейчас беспокоит, что во время приёма пищи, содержащей растительные жиры, в области вокруг пупка и немного правее ощущение, как будто что-то с трудом проходит по узким каналам, ощущение «сжатости». Когда делала УЗИ, мне сказали, что желчные протоки немного уплотнены. Пропила 5 дней Урсофальк (1 капсула на ночь), при этом странные ощущения во время еды проявлялись слабее. Но пришлось прекратить приём, когда на пятую ночь появились жгущие вспышки в поджелудочной. Через несколько недель те же ощущения «напряжённости» вернулись, снова принимала Урсофальк, только 3 дня, т.к. от него очень бурлило в животе, и поднималась температура. Порекомендуйте, пожалуйста: как можно нормализовать работу желчных путей? что принимать от гастрита? Заранее благодарна.
1. Креон принимать, сколько нужно, можно уменьшить кратность до 1-2 капсул в сутки во время самого большого приёма пищи с наличием жиросодержащих продуктов. Менять на препараты других производителей не нужно. 2. Фотографии отсутствуют. Результаты обследований неизвестны. 3. Результаты ЭГДС следует учитывать полностью. Они подтверждают возможность наличия грыжы пищеводного отверствия диафрагмы и осложнениях в виде повреждении слизистой. Медикаментозное лечение гастрита назначается с учётом полного результата ЭГДС. Немедикаментозное лечение состоит в частом и дробном питании по 5-6 раз в день, приёме механически и химически щадящей пищи. Последний приём пищи не позднее 3-4 часов до сна. Спать на повышенной подушке, после еды не ложиться и ходить полчаса. 4. Для подтверждения грыжи пищеводного отверствия диафрагмы используют рентгенологическое обследование в специальном положении, измерение внутрипищеводного давления и рН. Отсутствие положительной динамики или прогрессирование симптомов является показанием к оперативному лечению грыжи. 5. В пищевом дневнике следует отмечать количество, виды и объёмы продуктов и изменение веса. Результаты указанных выше обследований для определения возможных причин увеличения веса неизвестны. Контролировать следует также наступление беременности, как причины повышения аппетита и веса. 6. Указанная реакция на урсофальк может свидетельствовать о наличии противопоказаний к его приёму. Следует обращаться с обследованиями и анализами к очному гастроэнтерологу.