Консультации / Урология

Камень в протоке

Добрый день! Моей бабуле 75 лет. 17 июня у нее случился приступ сильной боли в области поясницы и внизу живота, отсутствие мочи и высокое давление. Давление удалось нормализовать после того, как катетором спустили мочу. В поликлинике поставили диагноз "Почечная колика (камни в почках)". УЗИ показало в правой почке конкремент - 6 мм. И мелкие конкременты. После 16 дней лечения выписали домой в удовлетворительном состоянии. Анализы были не очень хорошие, поэтому сделали МРТ малого таза, где и обнаружили в правом мочеточнике конкремент 10×6 мм, который плавает в области протока. Нам предложили операцию, но бабуля также болеет уже много лет гипертонией, тромбофлебитом левой конечности, полиатритом (передвигается с помощью 2 палочек), заболеванием сердца (микроинсульт в 2013г.). Поскажите, есть ли другие способы решения нашей проблемы?
К вопросу приложено фото
Камень нужно удалять, в противном случае возможны осложнения со стороны почки. Щадящий метод удаления - через мочеиспускательный канал