Камень в желчном пузыре
анонимно
Я - женщина. Мне 56 лет. У меня 9 лет назад в желчном пузыре было много маленьких камней и один - 3 см в диаметре. Каждую весну я пила в течение 1 недели сок молодой крапивы. В этом году УЗИ показало лишь 1 трёхсантиметровый. Врач сказал, что опасности особой он не представляет, т.к. в протоки просто не войдёт. Но опасность в том, что он может насквозь "пролежать" стенку пузыря, и тогда может случиться всякое. Правда ли, что этот камень может пробить стенку пузыря, и нужна ли мне сейчас операция? Удаляться в этом случае будет камень или желчный пузырь?
Спасибо.
Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае показано оперативное лечение – холецистэктомия. Большой конкремент, вероятнее всего, экранирует более мелкие камни – специалист по УЗД их может не увидеть. Формирование пролежня стенки желчного пузыря вполне возможно. Применение любых желчегонных препаратов и "способов" категорически не рекомендуется!