Консультации / Гастроэнтерология

Камень в протоке

Здравствуйте! Мне 30 лет. В 25 диагностировали калькулезный холецистит. Полгода назад был первый и единственный приступ - камень размером 0.5см встал в перегибе пузырного протока при холедохе 0.3см. В больнице явления воспаления загасили. Сейчас пузырь 9.2x3.4см, стенка - 0.1см. Внутри заполнен плотной взвесью. Просвет существует, камень свободно болтается в перегибе, но ни обратно ни вперед не идет, и со слов узи-специалиста пройти не сможет. Есть отрыжка, небольшие болевые ощущения после еды и тяжесть в животе периодически. Гастроэнтеролог предлагает попить урсосан месяц - посмотреть, растворит ли желочь с учетом неполностью отключенного пузыря да бы возможно спасти пузырь. Хирург посоветовал удалять немедленно. Сижу на диете 5. Подскажите, пожалуйста, можно ли урсосан пить в данной ситуации? Или смысла нет и надо просто удалять уже? Спасибо!
Попробуйте спасти желчный пузырь. Принимайте урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца. Возможно, что желчь растворится. Если появятся резкие боли, то вызывайте скорую и оперируйтесь. гепатолог Степанова Т. В.