Консультации / Гастроэнтерология

КАМЕНЬ В ПРОТОКЕ

МОЕЙ МАМЕ 55 ЛЕТ. У НЕЕ 3 КАМНЯ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ (19, 22 И 24 ММ.) В ПРОТОКЕ КАМЕНЬ 24 ММ. ОЧЕНЬ ЧАСТО БЫВАЮТ ПРИСТУПЫ ВЫЗЫВАЕМЫЕ КАМНЕМ НАХОДЯЩЕМСЯ В ПРОТОКЕ. ОПЕРАЦИЮ ДЕЛАТЬ ПОКА НЕ МОЖЕТ. ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ И КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИНИМАТЬ? МОГУТ ЛИ КАМНИ ЕЩЕ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И КАКУЮ ДИЕТУ СТОИТ СОБЛЮДАТЬ? МОЖНО ЛИ ПОВРЕМЕНИТЬ С ОПЕРАЦИЕЙ? КАКИМ МЕТОДОМ ЛУЧШЕ УДАЛЯТЬ ИХ ХИРУРГИЧЕСКИМ ИЛИ ЛАЗЕРОМ?
Нужно делать операцию, иначе могут быть осложнения очень опасные для жизни. Нужно проводить хирургическую операцию - удалять желчный пузырь и камни из протоков. Камни могут увеличиться еще . Во время приступа нужно принимать спазмолитики. Нужна диета с ограничением острых, жирных, жареных блюд. Не затягивайте, обращайтесь к хирургу. гепатолог Степанова Т.В.