Консультации / Хирургия

Камень в протоке желчном пузыре

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лежал в больнице два дня, поступал с диагнозом острый панкреатит, выписали меня из-за того что анализы хорошие. но при обследовании на узи нашли камень в протоке желчном пузыре, при выписке врач сказал что он маленький совсем. На следующий день при заборе выписки (обнаружил это только при приезде домой), увидел что такую строчку: "В пузырном протоке визуализируется конкремент размером 20мм" 20 мм это очень большой камень. симптомов нет никаких особых, коликов нет, в один день была моча с кровью но потом стабильного обычного желтого или прозрачного цвета. скажите пожалуйста, врач мог ошибиться в цифре ? p/s считаю что если такого размера был камень но меня не могли бы выписать из больнице.
Здравствуйте! Размер камня большого значения не имеет. Главный вопрос заключается в том, вызывает ли он воспаление в желчном пузыре или ещё хуже, нарушает ли отток желчи по общему жёлчному протоку. От этого будет зависит выбор тактики лечения. Если у Вас нет этих осложнений желчнокаменный болезни , то Вам показана плановая лапароскопияекая холецистэктомия. Удачи и здоровья Вам!