Консультации / Гастроэнтерология

Камень в печени

Здравствуйте! У моего брата на узи обнаружили камень в протоке печени 10мм. Подскажите, такой большой камень нужно удалять только с помощью операции или можно попринимать препараты, чтобы он уменьшился хоть немножко?Спасибо
Если этот камень рентгенпозитивный, , т.е. виден на рентгеновском снимке, то растворить его нельзя. Нужно сделать КТ органов брюшной полости. если рентгеннегатиный, то нужно принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение длительного времени, раз в месяц делать УЗИ органов брюшной полости. Холестериновый камень растворится. Если начнутся сильные боли, желтуха, тошнота, рвота, то нужно непременно ехать в больницу. Урсофальк - рецептурный препарат, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.