Консультации / Болезни сосудов

Веерная тромбоэмболия

В 1998 году прооперирован по поводу веерной тромбоэмболии:удалены тромбы из артерий левого предплечья, правого бедра и голени.Установлено "ситичко" в нижней полой вене.Принимаю "Фенилин" с 1999 года,есть ли какие-то другие препараты и обязательно ли постоянно принимать антикоагулянты?
Да. принимать антикоагулянты обязательно. Если Вы принимаете фенилин, то продолжайте его принимать, тем более, что аналоговый варфарин не отличается по своим свойствам в лучшую сторону. Есть еще препарат парадакса, новый, действительно хороший препарат, но цена его никак не даст возможности его приема ежедневно-пожизненно.