Нужна консультация срочно!

анонимно
Мне 60 лет женщина нужна операция на сердце (порок сердца), но у меня проблемы с ногами. Трофические незаживающие язвы на фоне тромбофлебита( на левй ноге язва зажила). Сделали Цветовое дуплексное сканированние артерий нижних конечностей. Артерии нижних конечностей с обеих сторон проходимы, ход не нарушен, просвет свободен. комплекс интимамедия обеих бедренных артерий не утощён, интима ровная. Кровоток по общим и поверхностным бедренным подколенным, передним и задним большеберцовам артериям *-магистральный, неизменееный. Заключение: Артерии нижних конечностей проходимы, без структурных изменений. артериальный Кровоток не снижен, не изменён. Цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Глубокие вены голеней, подколенные, общие и поверхностные бедренные вены - не расширенны, полностью сжимающиеся при компресии датчиком, лоцируется фазный кровоток. Основной ствол большой подкожной вены с обеих сторон, выраженно расширен, проходим. Проба Вальсальвы выявляет ретроградные сбросы венозного кровотока через остиальный и клапаны основного ствола большой подкожной вены с обех сторон. На медиальной поверхности голени расширенны перфорантные вены слевы 15 см, 20 см, с права 17 см 26 см от пятки с признаками сброса. в мягких тканях голеней гипоэхогенные линейно-ячеистые эхоструктуры не связанные с сосудами. Заключение: У пациентки с варикозной болезьню вен нижних конечностей имеется: проходимость глубоких и подкожных вен обеих нижних конечностей сохраненна. Недостаточностьостиального клапана основного ствола большой подкожной вены с обеих сторон.Недостаточные перфорантные вены обеих голеней лимфостаз обеих голеней. На сколько все запущенно и можно лечить медикаментозно?И на сколько опасно делать операцию с таким состоянием сосудов?

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Если имеются сердечные проблемы, то конечно устранение варикоза очень проблематичная вещь, так как кардиологи, очевидно, не дадут добро на проведение операции с разрезами. Инновации не возможны, так как они проводятся исключительно в условиях амбулаторной хирургии и никто вас из врчей не возьмет на удаление вен лазером или радиочастотной облитерацией вен. Советую вам в первую очередь, обратиться к тем флебологма, кто профессионально занимается консервативным лечением вен. Необходима в первую очередь противоязвенная терапия. Иначе, с трофическими язвами вас уже не возьмут на лечение кардиохирурги, так как условия гнойного процесса= это не для лечения порока сердца. Сегодня существуют современные способы заживления язв и без операции.