Консультации / Эндокринология

Избыток кальция

Здравствуйте, ребенку 14.09.2017 будет год. Проходили плановое УЗИ и делали УЗИ тазобедренных суставов, т.к. у нас задержка в формировании ядер данных суставов поставили в 9 месяцев (ребенок родился в 31 неделю, вес 1720, рост 40 см). Задержка в год сохранилась. Предположили о нехватке кальция. Был сдан анализ на уровень кальция в сыворотке результат 3,95 при норме от 2 до 2,6. Наш педиатр ничего страшного в этом не видит и ничего конкретного не говорит, только сказала можете пропить что-нибудь для ЖКТ типо бифидумбактерии. Но мне как-то не спокойно. Прочитала в сети, что избыток кальция показатель проблем. Хотелось бы выяснить причину и принять меры. В нашем поселке нет детского эндокринолога. Хотелось бы, если ехать в краевой центр (500км) иметь уже на руках необходимые анализы. Вы можете подсказать какие необходимы исследования и анализы для выяснения причины. Для справки: ребенок, ползает очень хорошо, сидит, стоит у опоры и вертикальной поверхности, залазиет на невысокий диван, пытается на диване стоять без рук 3-5 сек, держась одной рукой за опору садится на корточки и встанет, ходит вдоль дивана. Спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Если ребёнок принимает витамин Д, а он, скорее всего, принимает препараты витамина Д, так как все дети в этом возрасте должны получать этот витамин, то стоит пересмотреть его дозировку. Этим занимается врач-педиатр. Это самая частая причина повышенного уровня кальция в этом возрасте у детей! Если же ребёнок препараты витамина Д не получает, то со стороны эндокринной патологии стоит искать проблему в надпочечниках, щитовидной железе, паращитовидных железах.