Консультации / Педиатрия

Анализ мочи по Сулковичу

Здраствуйте, Ирина Викторовна! Не могу понять, сколько врачей столько и мнений. Малышу 8 месяце, родились недоношенные на 32 неделе! Сдали мочу и анализ показал "++++". Кто из врачей говорит отменить витамин Д3 в срочном порядке, а кто наоборот его назначает. Не могу все-таки понять что делать?! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вопрос действительно непростой - противоположные факторы сталкиваются. А на каком вскармливании находится малыш? Это важно, потому что витамина Д, который есть в грудном молоке, для нормального развития ребёнка не хватает. В смеси для вскармливания его вводят дополнительно. Для доношенного ребёнка достаточно 1 л смеси в день, чтоб "покрыть" всю суточную потребность в витамине Д. Недоношенные дети обычно растут более интенсивно и быстро - потому им и профилактику рахита назначают раньше, и дозу витамина Д дают побольше. Даже при вскармливании адаптированными смесями вам могли дополнительно назначить витамин Д. Но многое зависит от степени недоношенности. Может быть, вы уже догнали в развитии своих доношенных сверстников и растёте уже обычными темпами ( так часто бывает при лёгких степенях недоношенности - 1 и 2; у вас по сроку была как раз недоношенность 2 степени). Тогда доза витамина Д, несмотря на меньший срок гестации, будет уже определяться, как доношенному. Такой результат пробы Сулковича обычно говорит об очень высоком содержании кальция в моче. Значит, его и в крови много. Если кальций так хорошо усваивается из пищи, скорее всего и уровень потребления витамина Д высокий. Избыток кальция грозит многими неприятностями, и потому точнее всего было бы сдать кровь на анализ из вены ( биохимический анализ) для точного определения уровня кальция в крови. Жалко только колоть малыша - но угроза избыточного уровня кальция тоже страшит... Таким образом, для точного ответа на ваш вопрос нужно знать показатели физиечского развития ребёнка и уровень кальция в крови. При невозможности проведения анализов я бы, пожалуй, отменила витамин Д. Во-первых, старые педиатры не зря говорили: "Лучше маленький рахит, чем гипервитаминоз Д". Во-вторых, весна на пороге, и можно получить необходимое количество витамина Д, просто гуляя с ребёнком на улице с открытым личиком - витамин Д вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. (Англичане вообще полагают, что только прогулок достаточно для предотвращения рахита). В-третьих, ваш возраст позволяет вам есть яйца, сливочное масло и даже рыбу - а там витамина Д достаточно. Можно покрыть потребность в нем за счёт пищи. Здоровья вам!