Консультации / Педиатрия

По вопросам рахита

Здравствуйте! Ребенку-девочке 1,5года, невропатолог( наблюдаемся у одного и того же с рождения) ставит диагноз-рахит. Плохо зарастает родничок. Все время пьем д3 и кальций. Массаж. Кушает хорошо и разнообразно,гуляет 1,5 часа в день, купаем каждый день в травах,хвое,морской соли.Действительно ли это рахит и сколько может продолжаться лечение?
Здравствуйте! Вы смогли бы ответить на свой вопрос, не видя ребёнка? Ведь факт приводите только один - не закрылся родничок. По правилам он должен зарастать к 12-18 месяцам. Обратитесь к педиатру "в реале", пожалуйста - или обследуйте ребёнка - это поможет уточнить правильность диагноза (анализ мочи по Сулковичу, биохимический анализ крови с определением уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы). Здоровья вам!
Добрый день! Нам назначили при рахите кальцемакс. Я задала врачу вопрос:"Это биологически активная добавка и не является лекарственным препаратом", на что она мне ответила,что они это тоже назначают т.к. мы пропили кальцемин,еще какой-то кальций и я боюсь как бы он не отразился на почках и еще назначила по 4 капли 2 раза в день вигантол на 45 дней. Поравильное ли это лечение. Анализов каких-либо мы не сдавали.
Я не могу сказать, правильно ли это, потому что не знаю, есть ли у ребёнка рахит. Обычно лечением этого заболевания занимаются не неврологи, а педиатры. Чтобы получать 4 капли вигантола, нужно иметь остро или подостро текущий рахит средней степени тяжести - а такого на втором году жизни практически не бывает, тем более что лечите вы его уже больше года. Кроме того, витамин Д входит ещё и в состав кальцимакса; это уж получается вообще какая-то заоблачная доза. В традиционных случаях препараты кальция при рахите используют только при лечении недоношенных или при очень выраженном, бурном росте ребёнка. Обычно курс лечения рахита продолжается около 2 месяцев, затем ребёнка переводят на поддерживающую профилактическую дозу ( 1 -2 капли вигантола). Может быть, у Вашего ребёнка есть какие-то индивидуальные особенности, о которых я не знаю и потому не могу оценить. Потому надёжнее всего показать ребёнка " в реале" врача- ПЕДИАТРУ и обсудить проблему с ним. Избыток кальция ничего хорошего малышу не сулит - и нисколько не лучше недостатка. Как определить с помощью анализов, есть ли у ребёнка рахит, я писала вам в прошлом сообщении. Здоровья вам!
Добрый день! Ирина Викторовна,я задавала вопросы по поводу рахита и Вы посоветовали сдать анализы,что мы и сделали. Анализ мочи по Сулковичу у нас не делают а кровь сдали. Кальций- при норме 2.20-2.70 результат 2.50 Фосфор при норме 1.45-2.16 результат 1.94 Фосфатаза щелочная при норме 0-500 результат 226, хотела бы прочитать Ваше мнение,спасибо
В ваших анализах нет изменений, свойственных рахиту. В такой ситуации я бы, пожалуй, не стала давать ребёнку более 1-2 ( в зависимости от того, где вы живёте - в средней полосе или на Крайнем Севере) капель вигантола в день. Это профилактическая доза, которую дают в зимний период и на втором году жизни. Если малышка ещё получает смеси, дозу можно снизить до 1 капли. Больше гуляла бы с девочкой; кормила, как Вы и пишите, разнообразной и здоровой пищей ( яйца, рыба, мясо, масло, сыр, творог обязательны; сейчас вот ещё пишут, что в шампиньонах много витамина Д - но в столь юном возрасте я бы не рискнула все же кормить ребёнка грибами). И при первой же возможности показала бы девочку педиатру или другому неврологу - что они, видящие ребёнка воочию, думают по поводу рахита? На этом сайте есть статья о рахите. Если хотите, почитайте и сравните свои симптомы с типичными для рахита. Правда, найти статьи стало непросто. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. буду рада, если текст чем-то поможет Вам разрешить ваши сомнения. Одно хорошо: если невролог говорит о рахите, значит, никакой другой неврологической патологии у ребёнка не находит. И это прекрасно. Здоровья вам!